top of page

Психогимнастика. Что это?

       Жизнь современного человека все больше и больше наполняется стрессовыми ситуациями. Избежать их невозможно, ибо тогда придется спрятаться от жизни. Как быть, когда замечаешь, что ребенок, пережив эмоциональное потрясение, плохо спит и ест, испытывает трудности в общении, с трудом усваивает учебный материал? Как уберечь его от пагубного влияния стресса? И возможно ли «уберечь»?

На наш взгляд, важнее научить ребенка управлять своим состоянием, своими эмоциями. Дать каждому ребенку в руки «ключ», основу саморегуляции.

    Сам по себе стресс - это интереснейший феномен духа и тела. Он вызывает взаимодействие между мозгом, нервной и эндокринной системами. Постоянно вырабатывая гормоны стресса (адреналин и норадреналин) и не расходуя их, организм устает: поднимается давление, увеличивается частота сердечных сокращений, учащается дыхание, сужаются кровеносные сосуды и напрягаются мышцы. Ученые называют это состояние «гиперактивностью». А в результате - гипертония, головная боль, желудочные спазмы, остеохондроз.

    Таким же образом стресс влияет и на детский организм. Дети, неоднократно испытавшие стресс, хуже себя ведут, у них нарушается сон, их мучают ночные кошмары или энурез, возможны кожные заболевания, инфекции и несчастные случаи.

      Поэтому так важно с раннего возраста обучать ребенка умению регулировать свое состояние, правильно преодолевать преграды жизненных обстоятельств. Тогда стрессовая ситуация не навредит здоровью маленького человека. Напротив, она воспитает в нем волю, поможет развить способности и интеллект.

      Психогимнастика для детей дошкольного возраста или «Игры для здоровья» – это  игровые комплексы, насыщенные образными представлениями, которые легко воспринимаются и с удовольствием осваиваются детьми, они очень просты (не требуют разучивания), безопасны и эффективны.

   Родители могут вы­полнять эти игровые упражнения с ребенком дома. А некоторые игры можно использовать при организации праздника, причем не обязательно детского.

Какие трудности могут возникнуть при выполнении

тех или иных игр?

     Прежде всего, это возрастные особен­ности детей.

     Дети 3-4 лет предпочитают подвижные игры. Они склонны к подражанию, поэтому будут стремиться повторять действия и движения взрослого, им трудно долго сидеть без движения, труд­но удерживать внимание, поэтому не стоит надолго оставлять их в статичном состоянии.

     Дети 5-6 лет уже способны к некоторому контролю своего поведения. Однако, безуслов­но, и они больше любят играть и двигаться, чем говорить.

     Дети 7-8 лет способны выполнять словесные задания. Они уже достаточно глубоко анализируют свой внутренний мир, хотя такой анализ требует внешнего побуждения.

 

Примеры игр:

(по пособию О.В. Хухлаевой "Практические материалы для работы с детьми 3-9 лет. Психологические игры, упражнения, сказки")

  •     С 3 ЛЕТ

   «Пальцы-мышки»

   Ребенок превращает свои пальчики в мышат и тихонько бегает ими по столу, потом по своей коленке, потом — по коленке взрослого.

  • С 4 ЛЕТ

  «Пряничная куколка»

В этой игре взрослый «лепит» из ребенка пряничную куклу. Для этого ребенок ложится на матрасик и превращается в тесто. Сначала взрослый «замешивает тесто» — поглаживает тело ребенка, затем он добавляет в тесто различ­ные качества и характеристики (по желанию ребенка), такие как красота, ум, хорошие друзья и т. п. После этого он приступает к лепке «куколки»: вылепливает ручки, ножки, тело, голову. Де­лает это он легкими поглаживающими движениями, приговари­вая что-нибудь вроде: «Какие ручки замечательные получились, а головка еще лучше!» Когда «куколка» готова, взрослый вдува­ет в нее жизнь со словами «Куколка, живи!». Затем взрослый предлагает ребенку подойти к зеркалу и посмотреть, какая чу­десная куколка получилась.

  • С 5 ЛЕТ

 «Обезьянки»

Взрослый предлагает ребенку поиграть в обезьянок, которые лю­бят кривляться и подражать друг другу. Все «превращаются» в обезьянок. Кто-то один (сначала это взрослый, а затем ребенок) становится водящим — начинает кривляться, а ребенок повторяет его движения. Сначала водящий только гри­масничает, потом добавляется кривлянье телом, голосом, дыха­нием.

  • С 6 ЛЕТ

 «Давай все пачкать»

Взрослый просит ребенка придумать как можно больше спосо­бов испачкать школьную тетрадку (положить на нее пирожок, вы­тереть грязные руки и т. п.). Для того чтобы придать упражнению соревновательный характер, можно объявить конкурс — кто при­думает больше способов? Вариант этого же упражнения: взрослый предлагает  придумать, как за 5 минут навести самый большой беспорядок в комнате. После этого ребенок рисует приду­манное.

 Полный перечень игр и упражнений вы можете найти в пособии О.В. Хухлаевой "Практические материалы для работы с детьми 3-9 лет. Психологические игры, упражнения, сказки".

bottom of page